Географическая справка

Описание границ муниципального образования «Заволжский сельсовет»

Граница муниципального образования «Заволжский сельсовет» в северном направлении проходит по смежеству с муниципальным образованием «Енотаевский район» от реки Митинка по суходолу протяженностью 4300м до ерика Шавраур. Далее граница идет по середине ерика Шавраур в восточном направлении протяженностью 5400м, затем в северо-восточном направлении протяженностью 1700м до реки Ахтуба, затем в юго-восточном направлении протяженностью 2400м по середине реки Ахтуба.

Далее граница идет в юго-западном направлении протяженностью 1100м до ерика Казачий, затем в южном направлении по середине ерика Казачий протяженностью 4400 м, далее проходит в юго-западном направлении протяженностью 4400 м до ерика Песчаный. Далее граница идет в юго- западном направлении протяженностью 800 м до водооградительного вала орошаемого участка «Объединенный», затем в южном направлении протяженностью 350м до сбросного канала. Далее граница идет в юго- западном направлении вдоль сбросного канала протяженностью 2000 м с поворотом в северо-западном направлении протяженностью 1200 м вдоль сбросного канала.

Далее граница идет в юго-западном направлении протяженностью 1000 м до сбросного канала, затем в юго-восточном направлении вдоль сбросного канала протяженностью 480 м до ерика Широкий.

Далее граница идет в западном направлении по середине ерика Широкий протяженностью 5900 м до реки Волга, затем в северо-западном направлении граница проходит по смежеству с муниципальным образованием «Енотаевский район» по середине реки Волга и реки Митинка протяженностью 6700 м, до первоначальной точки.

В климате на территории Заволжского сельсовета велика роль Волго-Ахтубинской поймы с большой водной поверхностью, луговой растительностью и ленточными лесами.

В течение всего года температура воздуха в ночные часы выше, чем на окружающих пустынных пространствах. Летом в дневные часы в пойме много тепла расходуется на испарение, поэтому прогрев воздуха уменьшается, и температура его понижается на 2-3°С по сравнению с воздухом в прилегающих плакорных геосистемах.

Зима (декабрь – половина марта) неустойчивая, с резкими колебаниями температуры воздуха. Морозы – 13-19ºС, часто перемежаются с оттепелями. В отдельные годы морозы достигают – 30-35ºС. Осадки выпадают в виде снега (толщина снежного покрова достигает 15-20 см.), 6-8 дней в месяц бывают с метелями, снежный покров неустойчив. Преобладают ясные безоблачные дни, возможные редкие туманы продолжительностью 2-3 часа.

Зимой преобладают восточные и северо-восточные ветры; весной и в начале лета юго-западные; летом – восточные; осенью направление ветра часто меняется даже в течении суток. Средняя скорость ветра 4-7 м/с. Осенью нередки сильные штормовые ветра, летом пыльные бури. Ветры, связанные с суховеями, достигают скорости 20-25 м/с.

Весна (половина марта — апрель) короткая, малооблачная, сухая. Снег сходит в конце марта. Дневная температура воздуха в апреле +8-12ºС. Иногда в конце весны с севера вторгаются холодные массы воздуха, приносящие с собой резкое похолодание; ночью до конца апреля возможны заморозки до -4ºС. В утреннее время возможны туманы продолжительностью по 2-3 часа.

Лето (май – середина октября) сухое жаркое, с частыми суховеями. Дневные температуры воздуха с июня месяца +27-34ºС, в наиболее жаркие дни до +44ºС. Осадки выпадают в июне-июле в виде непродолжительных грозовых ливней. Во второй половине лета дождей почти не бывает. Преобладает ясная, безоблачная погода. Туманов не бывает.

Осень (середина октября — ноябрь) в основном пасмурная, прохладная, с моросящими дождями. Первые заморозки (-7ºС) начинаются с середины октября.