Ответственность за призывы к совершению и совершение террористических актов

В связи с участившимися случаями рассылки жителям Астраханской области сообщений в мессенджерах с призывами к совершению террористических актов в торговых центрах и других местах с массовым пребыванием людей прокуратура Харабалинского района напоминает, что о каждом таком факте стоит незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.

За призыв к совершению и совершение террористических актов предусмотрена уголовная ответственность.

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, в том числе совершенные в сети «Интернет», наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

За совершение террористического акта предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы от десяти лет вплоть до пожизненного лишения свободы.

За содействие террористической деятельности (склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение преступления), вооружение или подготовку лица в целях совершения террористического акта предусмотрено наказание в виде лишения свободы от семи до пятнадцати лет.

Будьте бдительны и не поддавайтесь провокационным сообщениям!